• 26 июля 2017, среда
  • Москва, Культурный центр ЗИЛ. Москва, м.Автозаводская, ул.Восточная, д.4

Армения - сакральная география

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Клуб путешественников Миры
2460 дней назад
26 июля 2017 c 19:30 до 21:00
Москва
Культурный центр ЗИЛ. Москва, м.Автозаводская, ул.Восточная, д.4

Все мы давно привыкли к многочисленным лекциям по страноведению, которые почти всегда проходят по одному и тому же формату.         Вот и на этот раз… многие из Вас, прочитав название анонса, наверняка подумали — "в очередной раз об Армении? как добраться, что посмотреть и тому подобное? Все это мы уже слышали". Однако на нашей очередной встрече все будет совсем по-другому. 

На лекции с таким загадочным названием мы попробуем прикоснуться к сакральной, религиозной, то есть самой, пожалуй, содержательной части истории и культуры этого небольшого государства в Закавказье. 

       Вероятно, немного найдется регионов на просторах бывшего СССР, настолько плотно наполненных ощущением и присутствием священного. Священная гора Арарат, сотни монастырей и храмов, стоянки курдов в предгорьях горы Арагац, мусульманские и иезидские памятники, тайные религиозные движения древности — все это и многое другое и окажется в центре нашего внимания. 

           Мы попробуем приоткрыть тайну, завещанную далекими поколениями предков, которые сражались под знаменами Александра Великого и Вардана Мамиконяна, поклонялись Сыну Божьему в Эчмиадзине и Гегарде, зажигали священные огни на алтарях Митры и Ахура-Мазды, слушали поучения иезидских и манихейских жрецов, ставили загадочные вишапы и вырезали замысловатые узоры на бесчисленных хачкарах… 

         Таким образом, мы постараемся уйти от обыденного, как в многочисленных путеводителях, разговора о стране и предлагаем окунуться в живой и многогранный мир религий, мифологий и легенд этого древнего государства. Иными словами — пора возвращаться в миф. 

 

          Во время нашей встречи Вы узнаете: 

- в чем специфика Армянской Апостольской Церкви и чем она отличается от более знакомых нам Православной и Католической Церквей? 

- кто такие курды-езиды и какую древнюю религию они исповедуют? 

- что такое мифологический архетип, и как в этом ключе можно осмыслить важнейшие географические и культурные объекты страны — гору Арарат, озеро Севан, многочисленные монастыри и прочее? 

- кто такие гностики и какую роль в истории Армении сыграли древние гностические секты тондракийцев и павликиан? 

 

      В то же время, слушателям лекции стоит помнить, что встреча не должна превратиться в религиозный диспут с выяснениями, кто прав, а кто виноват. Давайте оставим все межрелигиозные распри вне нашей аудитории, а вместо этого попробуем составить сакральную карту Армении — в истории и современности. 

 

P.S. Экуменизм detected☺

 

Читает лекцию: Вячеслав Терехов — религиовед и гид Клуба путешественников Миры

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше