• 29 марта 2018, четверг
  • Москва, ул. Нижняя Сыромятническая, дом 10, строение 2, этаж 8, Центр дизайна Artplay

Сакральная география средневековой Москвы

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Клуб путешественников Миры
2213 дней назад
29 марта 2018 c 19:00 до 21:00
Москва
ул. Нижняя Сыромятническая, дом 10, строение 2, этаж 8, Центр дизайна Artplay


В те времена, когда мир был на несколько веков моложе, пространство, время и явления мыслились совершенно иначе, чем сегодня. Вышедший из первобытного хаоса мир имел не только географические координаты, обрывавшиеся во тьму у границ известного мира, но был насыщен религиозно-мифологической символикой, сохраняя в высшей степени содержательное напряжение и конфликт.

Разрываясь между аскетичной логикой монотеизма и бушующей пропастью язычества, мир дрейфовал в двух направлениях. Брошенные в небо вертикали христианских храмов и минаретов мечетей взывали к Небесному Граду. Погружавшаяся в бездну, вечно кренящаяся горизонталь языческих философий и магизма обращала вниз свои корневища. Человек был высшей точкой сопряжения и пересечения двух миров.

Продолжая ставшей уже традиционной тему сакральной географии, мы приглашаем Вас на встречу, посвященную теме средневековой Москвы. Лекция не будет банальным перечислением храмов, принадлежавших тем или иным религиям. Мы попытаемся прикоснуться к сакральному измерению средневековой Москвы, восстановить религиозно-мифологическую, апокрифическую картину миросозерцания наших предков.

Во время нашей лекции мы узнаем:

Что такое сакральное пространство и в каком направлении движется древнерусский город? Что есть город и что есть не-город?
Что такое сакральное время и чем отличается понимание времени в прошлом и сегодня?
В чем состоит сакральный символизм креста и других элементов традиционной храмовой архитектуры?
Какие религии, помимо Православия, традиционно присутствовали в древнерусских городах?
Почему во многих православных соборах Москвы можно увидеть фрески античных философов — Платона, Аристотеля и других?
Можно ли было найти сакральное в Москве середине прошлого века и что такое "советская религиозность" и "советские обряды"?

 

Читает лекцию : Вячеслав Терехов — религиовед и гид Клуба путешественников Миры

 

Место проведения: Лекторий фотолаборатории «ФотоЛаб», метро Курская, ул. Нижняя Сыромятническая, дом 10, строение 2, этаж 8, Центр дизайна Artplay

Как нас найти: на территории Artplay вам нужно найти строение 2 — большая цифра 2 на доме, этаж 8. В строении 2 есть корпус А и B. Вам подойдет любой. Заходите внутрь, поднимаетесь на лифте 8 этаж. Дальше идёте прямо по коридору — с одной стороны офисы и большая вывеска Fotolab.

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше